Forme et Minceur

Mincir avec plaisir, énergie et sans faim c'est possible!

 
 

Points de livraisons produits Herbalife

Réception de votre commande par Colissimo Suivi ou Chronopost en France métropolitaine, Guadeloupe, Réunion, Guyane et Martinique

Livraison 48-72 heures chrono pour votre commande herbalife

Livraison 48-72 heures chrono avec tracking de votre commande de produits Herbalife

livraison produit herbalife minciri et rester minceLivraison de vos produits Herbalife sous 48-72 heures à réception de votre commande par Colissimo Suivi ou Chronopost en France métropolitaine, Guadeloupe, Réunion, Guyane et Martinique. Votre commande vous est livrée du lundi au samedi entre 9 h et 12 h, en mains propres et remise contre signature. Toutes nos solutions de livraison permettent un suivi de votre colis en ligne sur demande de votre part par mail.

En cas d'absence ou d'impossibilité de remise de votre colis (pas de gardien, absence de numéro sur le lieu de livraison, code d'accès non transmis lors de la commande...), le livreur de votre Programme Herbalife dépose un avis de passage mentionnant la date et l'adresse du bureau de Poste où vous pourrez retirer votre colis sur présentation d'une pièce d'identité (ou procuration signée de votre part). Sans réponse sous les 15 jours suivants, le Programme Herbalife sera retourné chez votre distributeur des produits Herbalife. Votre Programme Bien-être Herbalife vous sera renvoyé au lieu de votre convenance en France métropolitaine*, Guadeloupe, Réunion, Guyane et Martinique par Colissimo sous 48-72 heures majoré du tarif postal en vigueur.

Bien cordialement,

Anne Charlotte JEHANIN

Membre indépendants des produits Herbalife

Téléphone de notre service clientèle : 06 87 67 03 41

Appel au tarif local, rappel immédiat et gratuit.

 

Siège social : 12 rue du General de Maud'Huy hall 10 75014 PARIS

N° SIRET : 801 257 296 00013

APE-NAF 4799

Contact mail : gwenael.veron@hotmail.fr

 

*Liste des départements Français où peuvent être livrés les produits Herbalife :

 

Points de livraison en France métropolitaine :


01 Ain :

Bourg-en-Bresse, Oyonnax; 
autres cantons : Ambérieu-en-Bugey • Bâgé-le-Châtel • Bellegarde-sur-Valserine • Belley • Brénod • Ceyzériat • Chalamont • Champagne-en-Valromey • Châtillon-sur-Chalaronne • Coligny •Collonges • Ferney-Voltaire • Gex • Hauteville-Lompnes • Izernore • Lagnieu • Lhuis • Meximieux • Miribel • Montluel • Montrevel-en-Bresse • Nantua • Péronnas • Poncin • Pont-d’Ain •Pont-de-Vaux • Pont-de-Veyle • Reyrieux • Saint-Rambert-en-Bugey • Saint-Trivier-de-Courtes • Saint-Trivier-sur-Moignans • Seyssel • Thoissey • Treffort-Cuisiat • Trévoux •Villars-les-Dombes • Viriat • Virieu-le-Grand

02 Aisne :

Laon, Saint-Quentin, Soissons
autres cantons : Anizy-le-Château • Aubenton • Bohain-en-Vermandois • Braine • La Capelle • Le Catelet • Charly-sur-Marne • Château-Thierry • Chauny • Condé-en-Brie •Coucy-le-Château-Auffrique • Craonne • Crécy-sur-Serre • La Fère • Fère-en-Tardenois • Guise • Hirson • Marle • Moÿ-de-l’Aisne • Neufchâtel-sur-Aisne • Neuilly-Saint-Front •Le Nouvion-en-Thiérache • Oulchy-le-Château • Ribemont • Rozoy-sur-Serre • Sains-Richaumont • Saint-Simon • Sissonne • Tergnier • Vailly-sur-Aisne • Vermand • Vervins • Vic-sur-Aisne •Villers-Cotterêts • Wassigny

03 Allier :

Cusset, Montluçon, Moulins, Vichy
autres cantons : Bourbon-l’Archambault • Cérilly • Chantelle • Chevagnes • Commentry • Domérat-Montluçon-Nord-Ouest • Dompierre-sur-Besbre • Le Donjon • Ébreuil • Escurolles •Gannat • Hérisson • Huriel • Jaligny-sur-Besbre • Lapalisse • Lurcy-Lévis • Marcillat-en-Combraille • Le Mayet-de-Montagne • Le Montet • Montmarault • Neuilly-le-Réal •Saint-Pourçain-sur-Sioule • Souvigny • Varennes-sur-Allier • Yzeure

04 Alpes de haute Provence :

Digne-les-Bains, Manosque 
autres cantons : Allos-Colmars • Annot • Banon • Barcelonnette • Barrême • Castellane • Entrevaux • Forcalquier • La Javie • Le Lauzet-Ubaye • Les Mées • Mézel • La Motte-du-Caire •Moustiers-Sainte-Marie • Noyers-sur-Jabron • Peyruis • Reillanne • Riez • Saint-André-les-Alpes • Saint-Étienne-les-Orgues • Seyne • Sisteron • Turriers • Valensole • Volonne

05 Hautes Alpes :

Briançon, Gap 
autres cantons : Aiguilles • L’Argentière-la-Bessée • Aspres-sur-Buëch • Barcillonnette • La Bâtie-Neuve • Chorges • Embrun • La Grave • Guillestre • Laragne-Montéglin •Le Monêtier-les-Bains • Orcières • Orpierre • Ribiers • Rosans • Saint-Bonnet-en-Champsaur • Saint-Étienne-en-Dévoluy • Saint-Firmin • Savines-le-Lac • Serres • Tallard • Veynes

06 Alpes Maritimes :

Antibes, Cagnes-sur-Mer, Cannes, Grasse, Menton, Nice
autres cantons : Le Bar-sur-Loup • Beausoleil • Breil-sur-Roya • Le Cannet • Carros • Contes • Coursegoules • L’Escarène • Guillaumes • Lantosque • Levens • Mandelieu-Cannes-Ouest •Mougins • Puget-Théniers • Roquebillière • Roquesteron • Saint-Auban • Saint-Étienne-de-Tinée • Saint-Laurent-du-Var-Cagnes-sur-Mer-Est • Saint-Martin-Vésubie • Saint-Sauveur-sur-Tinée •Saint-Vallier-de-Thiey • Sospel • Tende • Vallauris-Antibes-Ouest • Vence • Villars-sur-Var • Villefranche-sur-Mer

07 Ardèche :

Annonay, 
autres cantons : Antraigues-sur-Volane • Aubenas • Bourg-Saint-Andéol • Burzet • Le Cheylard • Chomérac • Coucouron • Joyeuse • Lamastre • Largentière • Montpezat-sous-Bauzon •Privas • Rochemaure • Saint-Agrève • Saint-Étienne-de-Lugdarès • Saint-Félicien • Saint-Martin-de-Valamas • Saint-Péray • Saint-Pierreville • Satillieu • Serrières • Thueyts •Tournon-sur-Rhône • Valgorge • Vallon-Pont-d’Arc • Vals-les-Bains • Les Vans • Vernoux-en-Vivarais • Villeneuve-de-Berg • Viviers • La Voulte-sur-Rhône

08 Ardennes :

Charleville : Centre • La Houillère, Mézières, Sedan 
autres cantons : Asfeld • Attigny • Buzancy • Carignan • Château-Porcien • Chaumont-Porcien • Le Chesne • Flize • Fumay • Givet • Grandpré • Juniville • Machault • Monthermé •Monthois • Mouzon • Nouzonville • Novion-Porcien • Omont • Raucourt-et-Flaba • Renwez • Rethel • Revin • Rocroi • Rumigny • Signy-l’Abbaye • Signy-le-Petit • Tourteron • Villers-Semeuse •Vouziers

09 Ariège :

Foix, Pamiers
autres cantons : Ax-les-Thermes • La Bastide-de-Sérou • Les Cabannes • Castillon-en-Couserans • Le Fossat • Lavelanet • Le Mas-d’Azil • Massat • Mirepoix • Oust • Quérigut •Sainte-Croix-Volvestre • Saint-Girons • Saint-Lizier • Saverdun • Tarascon-sur-Ariège • Varilhes • Vicdessos

10 Aube :

Romilly-sur-Seine, Troyes 
autres cantons : Aix-en-Othe • Arcis-sur-Aube • Bar-sur-Aube • Bar-sur-Seine • Bouilly • Brienne-le-Château • Chaource • La Chapelle-Saint-Luc • Chavanges • Ervy-le-Châtel • Essoyes •Estissac • Lusigny-sur-Barse • Marcilly-le-Hayer • Méry-sur-Seine • Mussy-sur-Seine • Nogent-sur-Seine • Piney • Ramerupt • Les Riceys • Sainte-Savine • Soulaines-Dhuys •Vendeuvre-sur-Barse • Villenauxe-la-Grande

11 Aude :

Carcassonne, Narbonne 
autres cantons : Alaigne • Alzonne • Axat • Belcaire • Belpech • Capendu • Castelnaudary-Nord • Castelnaudary-Sud • Chalabre • Conques-sur-Orbiel • Couiza • Coursan •Durban-Corbières • Fanjeaux • Ginestas • Lagrasse • Lézignan-Corbières • Limoux • Mas-Cabardès • Montréal • Mouthoumet • Peyriac-Minervois • Quillan • Saint-Hilaire • Saissac •Salles-sur-l’Hers • Sigean • Tuchan

12 Aveyron :

Millau, Rodez 
autres cantons : Aubin • Belmont-sur-Rance • Bozouls • Camarès • Campagnac • Capdenac-Gare • Baraqueville-Sauveterre • Cassagnes-Bégonhès • Conques • Cornus • Decazeville •Entraygues-sur-Truyère • Espalion • Estaing • Laguiole • Laissac • Marcillac-Vallon • Montbazens • Mur-de-Barrez • Najac • Nant • Naucelle • Peyreleau • Pont-de-Salars • Réquista •Rieupeyroux • Rignac • Saint-Affrique • Saint-Amans-des-Cots • Saint-Beauzély • Saint-Chély-d’Aubrac • Sainte-Geneviève-sur-Argence • Saint-Geniez-d’Olt • Saint-Rome-de-Tarn •Saint-Sernin-sur-Rance • Salles-Curan • Salvetat-Peyralès • Sévérac-le-Château • Vézins-de-Lévézou • Villefranche-de-Rouergue • Villeneuve

13 Bouches du Rhône :

Aix-en-Provence, Arles, Aubagne, Istres
Marseille : Belsunce • La Belle-de-Mai • La Blancarde • Le Camas • La Capelette • Les Cinq-Avenues • Les Grands-Carmes • Mazargues • Montolivet • Notre-Dame-du-Mont •Notre-Dame-Limite • Les Olives • La Pointe-Rouge • La Pomme • La Rose • Saint-Barthélemy • Sainte-Marguerite • Saint-Giniez • Saint-Just • Saint-Lambert • Saint-Marcel • Saint-Mauront •Les Trois Lucs • Vauban • Verduron
Martigues
autres cantons : Allauch • Berre-l’Étang • Châteauneuf-Côte-Bleue • Châteaurenard • La Ciotat • Eyguières • Gardanne • Lambesc • Marignane • Orgon • Pélissanne •Les Pennes-Mirabeau • Peyrolles-en-Provence • Port-Saint-Louis-du-Rhône • Roquevaire • Saintes-Maries-de-la-Mer • Saint-Rémy-de-Provence • Salon-de-Provence • Tarascon • Trets •Vitrolles

14 Calvados :

Liste des communes par canton :

Canton de Vire 14500 :

Vire, Coulonces, Maisoncelles-la-Jourdan, Roullours, Saint-Germain-de-Tallvende-le-Lande-Vaumont, Truttemer_-le-Grand, Truttemer-le-Petit, Vaudry

Canton de Saint-Sever-Calvados 14380 :

Saint-Sever-Calvados, Beaumesnil, Campagnolles, Champ-du-Boult, Courson, Frontenermont, Le Gast, Landelles-et-Coupigny, Le Mesnil-Benoist, Le Mesnil-Caussois, Mesnil-Clinchemps, Le Mesnil-Robert, Pont-Bellanger, Pont-Farcy, Saint-Aubin-des-Bois, Saint-Manvieu-Bocage, Sainte-Marie-Outre-l'Eau, Sept-Frères

Canton de Aunay-sur-Audon 14260 :

Aunay-sur-Odon, Bauquay, La Bigne, Brémoy, Cahagnes, Coulvain, Dampierre, Danvou-la-Ferrière, Jurques, Les Loges, Le Mesnil-Auzouf, Ondefontaine, Le Plessis-Grimoult, Roucamps, Saint-Jean-des-Essartiers, Saint-Pierre-du-Fresne

Canton de Le Bény-Bocage 14350 :

Le Bény-Bocage, Beaulieu, Bures-les-Monts, Campeaux, Carville, Etouvy, La Ferrière-Harang, La Graverie, malloué, Montamy, Mont-Bertrand, Montchauvet, Le Reculey, Saint-Denis-Maisoncelles, Sainte-Marie-Laumont, Saint-Martin-des-Besaces, Saint-Martin-Don, Saint-Ouen-des-Besaces, Saint-Pierre-Tarentaine, Le Tourneur 

Canton de Condé sur Noireau 14110 :

La Chapelle-Engerbold, Condé-sur-Noireau, Lassy, Lénault, Périgny, Pontécoulant, Proussy, Saint-Germain-du-Crioult, Saint-Jean-le-Blanc, Saint-Vigor-des-Mézerets.

Canton de Vassy 14410 :

Bernières-le-Patry, Burcy, Chênedollé, Le Désert, Estry, Montchamp, Pierres, Presles, La Rocque, Rully, Saint-Charles-de-Percy, Le Theil-Bocage, Vassy, Viessoix.

15 Cantal :

Aurillac, Saint-Flour
autres cantons : Allanche • Arpajon-sur-Cère • Champs-sur-Tarentaine-Marchal • Chaudes-Aigues • Condat • Jussac • Laroquebrou • Massiac • Mauriac • Maurs • Montsalvy • Murat •Pierrefort • Pleaux • Riom-ès-Montagnes • Ruynes-en-Margeride • Saignes • Saint-Cernin • Saint-Mamet-la-Salvetat • Salers • Vic-sur-Cère

16 Charente :

Angoulême, Cognac, Confolens
autres cantons : Aigre • Aubeterre-sur-Dronne • Baignes-Sainte-Radegonde • Barbezieux-Saint-Hilaire • Blanzac-Porcheresse • Brossac • Chabanais • Chalais • Champagne-Mouton •Châteauneuf-sur-Charente • La Couronne • Gond-Pontouvre • Hiersac • Jarnac • Mansle • Montbron • Montembœuf • Montmoreau-Saint-Cybard • La Rochefoucauld • Rouillac •Ruelle-sur-Touvre • Ruffec • Saint-Amant-de-Boixe • Saint-Claud • Segonzac • Soyaux • Villebois-Lavalette • Villefagnan

17 Charente Maritime :

Rochefort, La Rochelle, Royan, Saintes
autres cantons : Aigrefeuille-d’Aunis • Archiac • Ars-en-Ré • Aulnay • Aytré • Burie • Le Château-d’Oléron • Courçon • Cozes • Gémozac • La Jarrie • Jonzac • Loulay • Marans • Marennes •Matha • Mirambeau • Montendre • Montguyon • Montlieu-la-Garde • Pons • Saint-Agnant • Saint-Genis-de-Saintonge • Saint-Hilaire-de-Villefranche • Saint-Jean-d’Angély •Saint-Martin-de-Ré • Saint-Pierre-d’Oléron • Saint-Porchaire • Saint-Savinien • Saujon • Surgères • Tonnay-Boutonne • Tonnay-Charente • La Tremblade

18 Cher :

Bourges, Vierzon
autres cantons : Les Aix-d’Angillon • Argent-sur-Sauldre • Aubigny-sur-Nère • Baugy • La Chapelle-d’Angillon • Charenton-du-Cher • Chârost • Châteaumeillant • Châteauneuf-sur-Cher •Le Châtelet • Dun-sur-Auron • Graçay • La Guerche-sur-l’Aubois • Henrichemont • Léré • Levet • Lignières • Lury-sur-Arnon • Mehun-sur-Yèvre • Nérondes • Saint-Amand-Montrond •Saint-Doulchard • Saint-Martin-d’Auxigny • Sancergues • Sancerre • Sancoins • Saulzais-le-Potier • Vailly-sur-Sauldre

19 Corrèze :

Brive-la-Gaillard, Tulle, Ussel
autres cantons : Argentat • Ayen • Beaulieu-sur-Dordogne • Beynat • Bort-les-Orgues • Bugeat • Corrèze • Donzenac • Égletons • Eygurande • Juillac • Lapleau • Larche • Lubersac •Malemort-sur-Corrèze • Mercœur • Meymac • Meyssac • Neuvic • La Roche-Canillac • Saint-Privat • Seilhac • Sornac • Treignac • Uzerche • Vigeois

2A Corse du Sud :

Ajaccio 
autres cantons : Bastelica • Bonifacio • Celavo-Mezzana • Cruzini-Cinarca • Les Deux-Sevi • Les Deux-Sorru • Figari • Levie • Olmeto • Petreto-Bicchisano • Porto-Vecchio •Santa-Maria-Siché • Sartène • Tallano-Scopamène • Zicavo

2B Haute Corse :

Bastia : 1er canton • 2e canton • 3e canton • 4e canton • 5e canton (Lupino) • 6e canton (Furiani-Montésoro)
autres cantons : Alto-di-Casaconi • Belgodère • Borgo • Bustanico • Calenzana • Calvi • Campoloro-di-Moriani • Capobianco • Castifao-Morosaglia • La Conca-d’Oro • Corte •Fiumalto-d’Ampugnani • Ghisoni • Le Haut-Nebbio • L’Île-Rousse • Moïta-Verde • Niolu-Omessa • Orezza-Alesani • Prunelli-di-Fiumorbo • Sagro-di-Santa-Giulia • San-Martino-di-Lota •Venaco • Vescovato • Vezzani

21 Cote d'Or :

Beaune, Dijon
autres cantons : Aignay-le-Duc • Arnay-le-Duc • Auxonne • Baigneux-les-Juifs • Bligny-sur-Ouche • Châtillon-sur-Seine • Chenôve • Fontaine-Française • Fontaine-lès-Dijon • Genlis •Gevrey-Chambertin • Grancey-le-Château-Neuvelle • Is-sur-Tille • Laignes • Liernais • Mirebeau-sur-Bèze • Montbard • Montigny-sur-Aube • Nolay • Nuits-Saint-Georges •Pontailler-sur-Saône • Pouilly-en-Auxois • Précy-sous-Thil • Recey-sur-Ource • Saint-Jean-de-Losne • Saint-Seine-l’Abbaye • Saulieu • Selongey • Semur-en-Auxois • Seurre • Sombernon •Venarey-les-Laumes • Vitteaux

22 Cotes d'Armor :

Liste des communes par canton :

  • arrondissement de Dinan 22100 :
    canton de Broons - canton de Caulnes - canton de Collinée - canton de Dinan-Est - canton de Dinan-Ouest - canton d'Évran - canton de Jugon-les-Lacs - canton de Matignon - canton de Merdrignac - canton de Plancoët - canton de Plélan-le-Petit - canton de Ploubalay

  • arrondissement de Guingamp 22200 :
    canton de Bégard - canton de Belle-Isle-en-Terre - canton de Bourbriac - canton de Callac - canton de Gouarec - canton de Guingamp - canton de Maël-Carhaix - canton de Mûr-de-Bretagne -canton de Plouagat - canton de Pontrieux - canton de Rostrenen - canton de Saint-Nicolas-du-Pélem

  • arrondissement de Lannion 22300 :
    canton de Lannion - canton de Lézardrieux - canton de Perros-Guirec - canton de Plestin-les-Grèves - canton de Plouaret - canton de la Roche-Derrien - canton de Tréguier

  • arrondissement de Saint-Brieuc 22000 :
    canton de Châtelaudren - canton de la Chèze - canton de Corlay - canton d'Étables-sur-Mer - canton de Lamballe - canton de Langueux - canton de Lanvollon - canton de Loudéac - canton de Moncontour (Côtes-d'Armor) - canton de Paimpol - canton de Pléneuf-Val-André - canton de Plérin - canton de Plœuc-sur-Lié - canton de Ploufragan - canton de Plouguenast - canton de Plouha - canton de Quintin - canton de Saint-Brieuc-Nord - canton de Saint-Brieuc-Ouest - canton de Saint-Brieuc-Sud - canton d'Uzel

 

23 Creuse :

Guéret
autres cantons : Ahun • Aubusson • Auzances • Bellegarde-en-Marche • Bénévent-l’Abbaye • Bonnat • Bourganeuf • Boussac • Chambon-sur-Voueize • Châtelus-Malvaleix • Chénérailles •La Courtine • Crocq • Dun-le-Palestel • Évaux-les-Bains • Felletin • Gentioux-Pigerolles • Le Grand-Bourg • Jarnages • Pontarion • Royère-de-Vassivière • La Souterraine •Saint-Sulpice-les-Champs • Saint-Vaury

24 Dordogne :

Périgueux, Bergerac
autres cantons : Beaumont-du-Périgord • Belvès • Brantôme • Le Bugue • Le Buisson-de-Cadouin • Bussière-Badil • Carlux • Champagnac-de-Belair • Domme • Excideuil • Eymet •Hautefort • Issigeac • Jumilhac-le-Grand • La Force • Lalinde • Lanouaille • Mareuil • Monpazier • Montagrier • Montignac • Montpon-Ménestérol • Mussidan • Neuvic • Nontron • Ribérac •Sainte-Alvère • Saint-Astier • Saint-Aulaye • Saint-Cyprien • Saint-Pardoux-la-Rivière • Saint-Pierre-de-Chignac • Salignac-Eyvigues • Sarlat-la-Canéda • Savignac-les-Églises • Sigoulès •Terrasson-Lavilledieu • Thenon • Thiviers • Vélines • Vergt • Verteillac • Villamblard • Villefranche-de-Lonchat • Villefranche-du-Périgord

25 Doubs,

26 Drôme :

Crest, Montélimar, Romans-sur-Isère, Valence
autres cantons : Bourdeaux • Bourg-de-Péage • Bourg-lès-Valence • Buis-les-Baronnies • Chabeuil • La Chapelle-en-Vercors • Châtillon-en-Diois • Die • Dieulefit • Le Grand-Serre • Grignan •Loriol-sur-Drôme • Luc-en-Diois • Marsanne • La Motte-Chalancon • Nyons • Pierrelatte • Portes-lès-Valence • Rémuzat • Saillans • Saint-Donat-sur-l’Herbasse • Saint-Jean-en-Royans •Saint-Paul-Trois-Châteaux • Saint-Vallier • Séderon • Tain-l’Hermitage

27 Eure :

Bernay, Évreux, Louviers, Vernon 
autres cantons : Amfreville-la-Campagne • Les Andelys • Beaumesnil • Beaumont-le-Roger • Beuzeville • Bourgtheroulde-Infreville • Breteuil • Brionne • Broglie • Conches-en-Ouche •Cormeilles • Damville • Écos • Étrépagny • Fleury-sur-Andelle • Gaillon • Gaillon-Campagne • Gisors • Lyons-la-Forêt • Montfort-sur-Risle • Le Neubourg • Nonancourt • Pacy-sur-Eure •Pont-Audemer • Pont-de-l’Arche • Quillebeuf-sur-Seine • Routot • Rugles • Saint-André-de-l’Eure • Saint-Georges-du-Vièvre • Thiberville • Verneuil-sur-Avre • Val-de-Reuil

28 Eure et Loire :

Chartres, Dreux 
autres cantons : Anet • Auneau • Authon-du-Perche • Bonneval • Brezolles • Brou • Châteaudun • Châteauneuf-en-Thymerais • Cloyes-sur-le-Loir • Courville-sur-Eure • La Ferté-Vidame •Illiers-Combray • Janville • La Loupe • Lucé • Maintenon • Mainvilliers • Nogent-le-Roi • Nogent-le-Rotrou • Orgères-en-Beauce • Senonches • Thiron-Gardais • Voves

29 Finistère :

Liste des communes par canton :

  • arrondissement de Brest 29200 :
    canton de Brest-Bellevue - canton de Brest-Cavale-Blanche-Bohars-Guilers - canton de Brest-Centre - canton de Brest-Kerichen - canton de Brest-L'Hermitage-Gouesnou - canton de Brest-Lambézellec - canton de Brest-Plouzané -canton de Brest-Recouvrance - canton de Brest-Saint-Marc - canton de Brest-Saint-Pierre - canton de Daoulas -canton de Guipavas - canton de Landerneau - canton de Lannilis - canton de Lesneven - canton d'Ouessant - canton de Plabennec - canton de Ploudalmézeau - canton de Ploudiry - canton de Saint-Renan

  • arrondissement de Châteaulin 29150 :
    canton de Carhaix-Plouguer - canton de Châteaulin - canton de Châteauneuf-du-Faou - canton de Crozon - canton du Faou - canton d'Huelgoat - canton de Pleyben

  • arrondissement de Morlaix 29600 :
    canton de Landivisiau - canton de Lanmeur - canton de Morlaix - canton de Plouescat - canton de Plouigneau -canton de Plouzévédé - canton de Saint-Pol-de-Léon - canton de Saint-Thégonnec - canton de Sizun - canton de Taulé

  • arrondissement de Quimper 29000 :
    canton d'Arzano - canton de Bannalec - canton de Briec - canton de Concarneau - canton de Douarnenez - canton de Fouesnant - canton de Guilvinec - canton de Plogastel-Saint-Germain - canton de Pont-Aven - canton de Pont-Croix -canton de Pont-l'Abbé - canton de Quimper-1 - canton de Quimper-2 - canton de Quimper-3 - canton de Quimperlé -canton de Rosporden - canton de Scaër 

30 Gard :

Alès, Nîmes 
autres cantons : Aigues-Mortes • Alzon • Anduze • Aramon • Bagnols-sur-Cèze • Barjac • Beaucaire • Bessèges • Génolhac • La Grand-Combe • Lasalle • Lédignan • Lussan •Marguerittes • Pont-Saint-Esprit • Quissac • Remoulins • Rhôny-Vidourle • Roquemaure • Saint-Ambroix • Saint-André-de-Valborgne • Saint-Chaptes • Saint-Gilles • Saint-Hippolyte-du-Fort •Saint-Jean-du-Gard • Saint-Mamert-du-Gard • Sauve • Sommières • Sumène • Trèves • Uzès • Valleraugue • Vauvert • Vézénobres • Le Vigan • Villeneuve-lès-Avignon • La Vistrenque

31 Haute Garonne :

Toulouse 
autres cantons : Aspet • Aurignac • Auterive • Bagnères-de-Luchon • Barbazan • Blagnac • Boulogne-sur-Gesse • Cadours • Caraman • Carbonne • Castanet-Tolosan • Cazères •Cintegabelle • Le Fousseret • Fronton • Grenade • L’Isle-en-Dodon • Lanta • Léguevin • Montastruc-la-Conseillère • Montesquieu-Volvestre • Montgiscard • Montréjeau • Muret • Nailloux •Portet-sur-Garonne • Revel • Rieumes • Rieux • Saint-Béat • Saint-Gaudens • Saint-Lys • Saint-Martory • Salies-du-Salat • Tournefeuille • Verfeil • Villefranche-de-Lauragais • Villemur-sur-Tarn

32 Gers :

Auch 
autres cantons : Aignan • Cazaubon • Cologne • Condom • Eauze • Fleurance • Gimont • L’Isle-Jourdain • Jegun • Lectoure • Lombez • Marciac • Masseube • Mauvezin • Miélan • Miradoux •Mirande • Montesquiou • Montréal • Nogaro • Plaisance • Riscle • Saint-Clar • Samatan • Saramon • Valence-sur-Baïse • Vic-Fezensac

33 Gironde :

  • arrondissement d'Arcachon 33120 :
    canton d'Arcachon - canton d'Audenge - canton de Belin-Béliet - canton de La Teste-de-Buch

  • arrondissement de Blaye 33390 :
    canton de Blaye - canton de Bourg - canton de Saint-André-de-Cubzac - canton de Saint-Ciers-sur-Gironde - canton de Saint-Savin (Gironde)

  • arrondissement de Bordeaux 33000 :
    canton de Bègles - canton de Blanquefort - canton de Bordeaux-1 - canton de Bordeaux-2 - canton de Bordeaux-3 - canton de Bordeaux-4 - canton de Bordeaux-5 - canton de Bordeaux-6 -canton de Bordeaux-7 - canton de Bordeaux-8 - canton du Bouscat - canton de La Brède - canton de Carbon-Blanc - canton de Cenon - canton de Créon - canton de Floirac - canton de Gradignan - canton de Lormont - canton de Mérignac-1 - canton de Mérignac-2 - canton de Pessac-1 - canton de Pessac-2 - canton de Saint-Médard-en-Jalles - canton de Talence - canton de Villenave-d'Ornon

  • arrondissement de Langon 33210 :
    canton d'Auros - canton de Bazas - canton de Cadillac - canton de Captieux - canton de Grignols - canton de Langon - canton de Monségur - canton de Pellegrue - canton de Podensac -canton de La Réole - canton de Saint-Macaire - canton de Saint-Symphorien - canton de Sauveterre-de-Guyenne - canton de Targon - canton de Villandraut

  • arrondissement de Lesparre-Médoc 33340 :
    canton de Castelnau-de-Médoc - canton de Lesparre-Médoc - canton de Pauillac - canton de Saint-Laurent-Médoc - canton de Saint-Vivien-de-Médoc

  • arrondissement de Libourne 33500 :
    canton de Branne - canton de Castillon-la-Bataille - canton de Coutras - canton de Fronsac - canton de Guîtres - canton de Libourne - canton de Lussac - canton de Pujols - canton de Sainte-Foy-la-Grande

34 Hérault :

Béziers, Montpellier, Sète 
autres cantons : Agde • Aniane • Bédarieux • Capestang • Castelnau-le-Lez • Castries • Le Caylar • Claret • Clermont-l’Hérault • Florensac • Frontignan • Ganges • Gignac • Lattes •Lodève • Lunas • Lunel • Les Matelles • Mauguio • Mèze • Montagnac • Murviel-lès-Béziers • Olargues • Olonzac • Pézenas • Pignan • Roujan • Saint-Chinian • Saint-Gervais-sur-Mare •Saint-Martin-de-Londres • Saint-Pons-de-Thomières • La Salvetat-sur-Agout • Servian

35 Ille et Vilaine

Liste des communes par canton :

Canton de Bécherel 35190 :

Bécherel, Cardroc, La Chapelle-Chaussée, Les Iffs, Irodouër, Langan, Miniac-sous-Bécherel, Romillé, Saint-Brieuc-des-Iffs, Saint-Pern 

Canton de Betton 35830 :

Betton, La Chapelle-des-Fougeretz, Montgermont, Saint-Grégoire  

Canton de Bruz 35170 :

Bourgbarré, Bruz, Chartres-de-Bretagne, Noyal-Châtillon-sur-Seiche, Orgères, Pont-Péan, Saint-Erblon 

Canton de Cesson-Sévigné 35510 :

Acigné, Cesson-Sévigné  

Canton de Châteaugiron 35410 :

Brécé, Chancé, Châteaugiron, Domloup, Nouvoitou, Noyal-sur-Vilaine, Saint-Armel,Saint-Aubin-du-Pavail, Servon-sur-Vilaine 

Canton de Hédé 35630 :

Dingé, Guipel, Hédé-Bazouges, Langouët, Lanrigan, La Mézière, Québriac, Saint-Gondran, Saint-Symphorien, Vignoc 

Canton de Janzé 35150 :

Amanlis, Boistrudan, Brie, Corps-Nuds, Janzé, Piré-sur-Seiche

Canton de Liffré 35340 :

Thorigné-Fouillard, Liffré, La Bouëxière, Ercé-près-Liffré, Saint-Sulpice-la-Forêt,Chasné-sur-Illet, Livré-sur-Changeon, Dourdain 

Canton de Montauban-de-Bretagne 35360 :

Boisgervilly, La Chapelle-du-Lou, Landujan, Le Lou-du-Lac, Montauban-de-Bretagne, Médréac, Saint-M'Hervon, Saint-Uniac 

Canton de Montfort-sur-Meu 35160 :

Bédée, Breteil, La Chapelle-Thouara

Canton de Mordelles 35310 :

Chavagne, Cintré, L'Hermitage, Mordelles, Le Rheu, Saint-Gilles  

Canton de Plélan-le-Grand 35380 :

Bréal-sous-Montfort, Maxent, Monterfil, Paimpont, Plélan-le-Grand, Saint-Péran,Saint-Thurial, Treffendel

36 Indre :

Châteauroux, Issoudun
autres cantons : Aigurande • Ardentes • Argenton-sur-Creuse • Bélâbre • Le Blanc • Buzançais • Châtillon-sur-Indre • La Châtre • Écueillé • Éguzon-Chantôme • Levroux •Mézières-en-Brenne • Neuvy-Saint-Sépulchre • Saint-Benoît-du-Sault • Saint-Christophe-en-Bazelle • Saint-Gaultier • Sainte-Sévère-sur-Indre • Tournon-Saint-Martin • Valençay • Vatan

37 Indre et Loire:

Joué-lès-Tours, Tours
autres cantons : Amboise • Azay-le-Rideau • Ballan-Miré • Bléré • Bourgueil • Chambray-lès-Tours • Château-la-Vallière • Château-Renault • Chinon • Le Grand-Pressigny • Descartes •L’Île-Bouchard • Langeais • Ligueil • Loches • Luynes • Montbazon • Montlouis-sur-Loire • Montrésor • Neuillé-Pont-Pierre • Neuvy-le-Roi • Preuilly-sur-Claise • Richelieu • Saint-Avertin •Saint-Cyr-sur-Loire • Sainte-Maure-de-Touraine • Saint-Pierre-des-Corps • Vouvray

38 Isère :

Bourgoin-Jallieu, Échirolles, Grenoble, Saint-Martin-d’Hères, Vienne
autres cantons : Allevard • Beaurepaire • Le Bourg-d’Oisans • Clelles • Corps • La Côte-Saint-André • Crémieu • Domène • Eybens • Fontaine-Sassenage • Fontaine-Seyssinet • Goncelin •Le Grand-Lemps • Heyrieux • Mens • Meylan • Monestier-de-Clermont • Morestel • La Mure • Le Pont-de-Beauvoisin • Pont-de-Chéruy • Pont-en-Royans • Rives • Roussillon • Roybon •Saint-Égrève • Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs • Saint-Geoire-en-Valdaine • Saint-Ismier • Saint-Jean-de-Bournay • Saint-Laurent-du-Pont • Saint-Marcellin • La Tour-du-Pin • Le Touvet •Tullins • Valbonnais • La Verpillière • Vif • Villard-de-Lans • L’Isle-d’Abeau • Vinay • Virieu • Vizille • Voiron

39 Jura,

40 Landes :

Dax, Mont-de-Marsan, Tartas 
autres cantons : Aire-sur-l’Adour • Amou • Castets • Gabarret • Geaune • Grenade-sur-l’Adour • Hagetmau • Labrit • Mimizan • Montfort-en-Chalosse • Morcenx • Mugron • Parentis-en-Born •Peyrehorade • Pissos • Pouillon • Roquefort • Sabres • Saint-Martin-de-Seignanx • Saint-Sever • Saint-Vincent-de-Tyrosse • Sore • Soustons • Villeneuve-de-Marsan

41 Loir et Cher :

Blois, Romorantin-Lanthenay, Vendôme 
autres cantons : Bracieux • Contres • Droué • Herbault • Lamotte-Beuvron • Marchenoir • Mennetou-sur-Cher • Mer • Mondoubleau • Montoire-sur-le-Loir • Montrichard • Morée •Neung-sur-Beuvron • Ouzouer-le-Marché • Saint-Aignan • Saint-Amand-Longpré • Salbris • Savigny-sur-Braye • Selles-sur-Cher • Selommes • Vineuil

42 Loire :

Roanne, Saint-Chamond, Saint-Étienne 
autres cantons : Belmont-de-la-Loire • Boën • Bourg-Argental • Le Chambon-Feugerolles • Charlieu • Chazelles-sur-Lyon • Feurs • Firminy • La Grand-Croix • Montbrison • Néronde •Noirétable • La Pacaudière • Pélussin • Perreux • Rive-de-Gier • Saint-Bonnet-le-Château • Saint-Galmier • Saint-Genest-Malifaux • Saint-Georges-en-Couzan • Saint-Germain-Laval •Saint-Haon-le-Châtel • Saint-Héand • Saint-Jean-Soleymieux • Saint-Just-en-Chevalet • Saint-Just-Saint-Rambert • Saint-Symphorien-de-Lay

43 Haute Loire :

Brioude, Le Puy-en-Velay 
autres cantons : Allègre • Aurec-sur-Loire • Auzon • Bas-en-Basset • Blesle • Cayres • La Chaise-Dieu • Craponne-sur-Arzon • Fay-sur-Lignon • Langeac • Lavoûte-Chilhac • Loudes •Le Monastier-sur-Gazeille • Monistrol-sur-Loire • Montfaucon-en-Velay • Paulhaguet • Pinols • Pradelles • Retournac • Saint-Didier-en-Velay • Saint-Julien-Chapteuil • Saint-Paulien •Sainte-Sigolène • Saugues • Solignac-sur-Loire • Tence • Vorey • Yssingeaux

44 Loire Atlantique,

45 Loire :

Orléans : Bannier • Bourgogne • Carmes • La Source • Saint-Marc-Argonne • Saint-Marceau
autres cantons : Amilly • Artenay • Beaugency • Beaune-la-Rolande • Bellegarde • Briare • Châlette-sur-Loing • Châteauneuf-sur-Loire • Château-Renard • Châtillon-Coligny •Châtillon-sur-Loire • Chécy • Cléry-Saint-André • Courtenay • Ferrières-en-Gâtinais • La Ferté-Saint-Aubin • Fleury-les-Aubrais • Gien • Ingré • Jargeau • Lorris • Malesherbes •Meung-sur-Loire • Montargis • Neuville-aux-Bois • Olivet • Outarville • Ouzouer-sur-Loire • Patay • Pithiviers • Puiseaux • Saint-Jean-de-Braye • Saint-Jean-de-la-Ruelle • Saint-Jean-le-Blanc •Sully-sur-Loire

46 Lot :

Cahors, Figeac 
autres cantons : Bretenoux • Cajarc • Castelnau-Montratier • Catus • Cazals • Gourdon • Gramat • Labastide-Murat • Lacapelle-Marival • Lalbenque • Latronquière • Lauzès •Limogne-en-Quercy • Livernon • Luzech • Martel • Montcuq • Payrac • Puy-l’Évêque • Saint-Céré • Saint-Germain-du-Bel-Air • Saint-Géry • Salviac • Souillac • Sousceyrac • Vayrac

47 Lot et Garonne :

Agen, Marmande, Villeneuve-sur-Lot 
autres cantons : Astaffort • Beauville • Bouglon • Cancon • Casteljaloux • Castelmoron-sur-Lot • Castillonnès • Damazan • Duras • Francescas • Fumel • Houeillès • Laplume •Laroque-Timbaut • Lauzun • Lavardac • Le Mas-d’Agenais • Meilhan-sur-Garonne • Mézin • Monclar • Monflanquin • Nérac • Penne-d’Agenais • Port-Sainte-Marie • Prayssas • Puymirol •Sainte-Livrade-sur-Lot • Seyches • Tonneins • Tournon-d’Agenais • Villeréal

48 Lozère :

Mende
autres cantons : Aumont-Aubrac • Barre-des-Cévennes • Le Bleymard • La Canourgue • Chanac • Châteauneuf-de-Randon • Florac • Fournels • Grandrieu • Langogne • Le Malzieu-Ville •Marvejols • Le Massegros • Meyrueis • Nasbinals • Le Pont-de-Montvert • Saint-Alban-sur-Limagnole • Saint-Amans • Saint-Chély-d’Apcher • Sainte-Enimie • Saint-Germain-de-Calberte •Saint-Germain-du-Teil • Villefort

49 Maine et Loire,

50 Manche :

Liste des communes par canton :

Canton d'Avranches 50300 :

Avranches, Chavoy, La Godefroy, La Gohannière, Marcey-les-Grèves, Plomb, Pontaubault, Ponts, Saint-Brice, Saint-Jean-de-la-Haize, Saint-Loup, Saint-Martin-des-Champs, Saint-Ovin, Saint-Senier-sous-Avranches,  Vains, Le Val-Saint-Père

Canton de Brécey 50370 :

Brécey, Braffais, La Chaise-Baudouin, La Chapelle-Urée, Les Cresnays, Cuves, Le Grand-Celland,Les Loges-sur-Brécey, Notre-Dame-de-Livoye, Le Petit-Celland, Saint-Georges-de-Livoye, Saint-Jean-du-Corail-des-Bois, Saint-Nicolas-des-Bois, Tirepied, Vernix

Canton de Ducey 50220 :

Céaux, Les Chéris, Courtils, Crollon, Ducey, Juilley, Marcilly, Le Mesnil-Ozenne, Poilley, Précey, Saint-Ovin, Saint-Quentin-sur-le-Homme 

Canton de Pontorson 50170 :

Aucey-la-Plaine, Beauvoir, Huisnes-sur-Mer, Macey, Le Mont-Saint-Michel, Pontorson, Sacey, Servon, Tanis, Vessey

Canton de Saint-James 50240 :

Argouges, Carnet, La Croix-Avranchin, Hamelin, Montanel, Montjoie-Saint-Martin, Saint-Aubin-de-Terregate, Saint-James, Saint-Laurent-de-Terregate, Saint-Senier-de-Beuvron, Vergoncey, Villiers-le-Pré

Canton de Juvigny-le-Terte 50520 :

La Bazoge, Bellefontaine, Chasseguey, Chérencé-le-Roussel, Juvigny-le-Terte, Le Mesnil-Adelée, Le Mesnil-Rainfray, Le Mesnil-Tôve, Reffuveille

Canton d'Isigny-le-Buat 50540 :

Isigny-le-Buat

Canton de Saint-Hilaire-du-Harcouët 50600 :

Chèvreville, Lapenty, Les Loges-Marchis, Martigny, Le Mesnillard, Milly, Moulines, Parigny, Saint-Brice-de-Landelles, Saint-Hilaire-du-Harcouët, Saint-Martin-de-Landelles, Virey 

Canton de Mortain 50140 :

Mortain, Bion, Fontenay, Le Neufbourg, Notre-Dame-du-Touchet, Romagny, Saint-Barthélemy, Saint-Clément-Rancoudray, Saint-Jean-du-Corail, Villechien

Canton de Villedieu-les-Poêles 50800 :

Villedieu-les-Poêles, La Bloutière, Bourguenolles, Champrepus, Chérencé-le-Héron, Fleury, La Lande-d'Airou, Rouffigny, Sainte-Cécile, La Trinité         

Canton de Granville 50400 :

Granville, Donville-les-Bains, Jullouville, Saint-Aubin-des-Préaux, Saint-Pair-sur-Mer, Saint-Planchers, Yquelon

Canton de Sourdeval 50150 :

Sourdeval, Beauficel, Brouains, Chaulieu, Le Fresne-Poret, Gathemo, Perriers-en-Beauficel, Vengeons

Canton de Barenton 50720 :

Barenton, Ger, Saint-Cyr-du-Bailleul, Saint-Georges-de-Rouelley

Canton du Teilleul 50640 :

Le Teilleul, Buais, Ferrières, Heussé, Husson, Sainte-Marie-du-Bois, Saint-Symphorien-des-Monts, Savigny-le-Vieux, 

Canton de Saint-Pois 50670 :

Saint-Pois, Boisyvon, La Chapelle-Cécelin, Coulouvray-Boisbenâtre, Lingeard, le Mesnil-Gilbert, Saint-Laurent-de-Cuves, Saint-Martin-le-Bouillant, Saint-maur-des-Bois, Saint-Michel-de-Montjoie

Canton de la Haye-Pesnel 50320 :

Beauchamps, Les Chambres, Champcervon, Equilly, Folligny, La Haye-Pesnel, Hocquigny, La Lucerne-d'Outremer, Le Luot, La Mouche, La Rochelle-Normande, Saint-Jean-des-Champs, Sainte-Pience, Subligny, Le Tanu

Canton de Sartilly 50530 :

Sartilly, Bacilly, Carolles, Champcey, Champeaux, Dragey-Ronthon, Genêts, Jullouville, Lolif, Montviron, Saint-Jean-le-Thomas, Saint-Pierre-Langers

 

  • arrondissement de Cherbourg-Octeville 50100 :
    canton de Barneville-Carteret - canton de Beaumont-Hague - canton de Bricquebec - canton de Cherbourg-Nord-Ouest - canton de Cherbourg-Sud-Est - canton de Cherbourg-Sud-Ouest - canton d'Équeurdreville-Hainneville - canton de Montebourg - canton des Pieux -canton de Quettehou - canton de Sainte-Mère-Église - canton de Saint-Pierre-Église - canton de Saint-Sauveur-le-Vicomte - canton de Tourlaville - canton de Valognes

 

  • arrondissement de Coutances 50200 :
    canton de Bréhal - canton de Cerisy-la-Salle - canton de Coutances - canton de Gavray - canton de La Haye-du-Puits - canton de Lessay- canton de Montmartin-sur-Mer - canton de Périers - canton de Saint-Malo-de-la-Lande - canton de Saint-Sauveur-Lendelin

 

  • arrondissement de Saint-Lô 50000 :
    canton de Canisy - canton de Carentan - canton de Marigny - canton de Percy - canton de Saint-Clair-sur-l'Elle - canton de Saint-Jean-de-Daye - canton de Saint-Lô-Est - canton de Saint-Lô-Ouest - canton de Tessy-sur-Vire - canton de Torigni-sur-Vire - canton de Villedieu-les-Poêles

 

51 Marne :

Châlons-en-Champagne, Épernay, Reims, Vitry-le-François
autres cantons : Anglure • Avize • Ay • Beine-Nauroy • Bourgogne • Châtillon-sur-Marne • Dormans • Écury-sur-Coole • Esternay • Fère-Champenoise • Fismes • Givry-en-Argonne •Heiltz-le-Maurupt • Marson • Montmirail • Montmort-Lucy • Sainte-Menehould • Saint-Remy-en-Bouzemont-Saint-Genest-et-Isson • Sézanne • Sompuis • Suippes • Thiéblemont-Farémont •Vertus • Verzy • Ville-en-Tardenois • Ville-sur-Tourbe

52 Haute Marne :

Chaumont, Saint-Dizier
autres cantons : Andelot-Blancheville • Arc-en-Barrois • Auberive • Bourbonne-les-Bains • Bourmont • Châteauvillain • Chevillon • Clefmont • Doulaincourt-Saucourt • Doulevant-le-Château •Saint-Dizier-Ouest • Fayl-Billot • Joinville • Juzennecourt • Laferté-sur-Amance • Langres • Longeau-Percey • Montier-en-Der • Val-de-Meuse • Neuilly-l’Évêque • Nogent • Poissons •Prauthoy • Saint-Blin • Terre-Natale • Vignory • Wassy

53 Mayenne

Liste des cantons :

  • arrondissement de Château-Gontier 53200 :
    canton de Bierné - canton de Château-Gontier-Est - canton de Château-Gontier-Ouest - canton de Cossé-le-Vivien - canton de Craon - canton de Grez-en-Bouère - canton de Saint-Aignan-sur-Roë

  • arrondissement de Laval 53000 :
    canton d'Argentré - canton de Chailland - canton d'Évron - canton de Laval-Est - canton de Laval-Nord-Est - canton de Laval-Nord-Ouest - canton de Laval-Saint-Nicolas - canton de Laval-Sud-Ouest - canton de Loiron - canton de Meslay-du-Maine - canton de Montsûrs - canton de Saint-Berthevin -canton de Sainte-Suzanne

  • arrondissement de Mayenne 53100 :
    canton d'Ambrières-les-Vallées - canton de Bais - canton de Couptrain - canton d'Ernée - canton de Gorron - canton du Horps - canton de Landivy -canton de Lassay-les-Châteaux - canton de Mayenne-Est - canton de Mayenne-Ouest - canton de Pré-en-Pail - canton de Villaines-la-Juhel

54 Meurthe et Moselle,

55 Meuse,

56 Morbihan :

  • arrondissement de Lorient 56100 :
    canton d'Auray - canton de Belle-Île - canton de Belz - canton de Groix - canton d'Hennebont - canton de Lanester - canton de Lorient-Centre - canton de Lorient-Nord - canton de Lorient-Sud -canton de Plœmeur - canton de Plouay - canton de Pluvigner - canton de Pont-Scorff - canton de Port-Louis - canton de Quiberon

  • arrondissement de Pontivy 56300 :
    canton de Baud - canton de Cléguérec - canton du Faouët - canton de Gourin - canton de Guémené-sur-Scorff - canton de Josselin - canton de Locminé - canton de Pontivy - canton de Rohan- canton de Saint-Jean-Brévelay

  • arrondissement de Vannes 56000 :
    canton d'Allaire - canton d'Elven - canton de La Gacilly - canton de Grand-Champ - canton de Guer - canton de Malestroit - canton de Mauron - canton de Muzillac - canton de Ploërmel -canton de Questembert - canton de La Roche-Bernard - canton de Rochefort-en-Terre - canton de Sarzeau - canton de La Trinité-Porhoët - canton de Vannes

57 Moselle,

58 Nièvre :

Cosne-Cours-sur-Loire, Nevers
autres cantons : Brinon-sur-Beuvron • La Charité-sur-Loire • Château-Chinon (Ville) • Châtillon-en-Bazois • Clamecy • Corbigny • Decize • Donzy • Dornes • Fours • Guérigny • Imphy •Lormes • Luzy • La Machine • Montsauche-les-Settons • Moulins-Engilbert • Pougues-les-Eaux • Pouilly-sur-Loire • Prémery • Saint-Amand-en-Puisaye • Saint-Benin-d’Azy •Saint-Pierre-le-Moûtier • Saint-Saulge • Tannay • Varzy

59 Nord,

60 Oise :

Beauvais, Compiègne 
autres cantons : Attichy • Auneuil • Betz • Breteuil • Chantilly • Chaumont-en-Vexin • Clermont • Le Coudray-Saint-Germer • Creil-Nogent-sur-Oise • Creil-Sud • Crépy-en-Valois •Crèvecœur-le-Grand • Estrées-Saint-Denis • Formerie • Froissy • Grandvilliers • Guiscard • Lassigny • Liancourt • Maignelay-Montigny • Marseille-en-Beauvaisis • Méru • Montataire • Mouy •Nanteuil-le-Haudouin • Neuilly-en-Thelle • Nivillers • Noailles • Noyon • Pont-Sainte-Maxence • Ressons-sur-Matz • Ribécourt-Dreslincourt • Saint-Just-en-Chaussée • Senlis • Songeons

61 Orne :

Liste des communes par canton :

Canton de Tinchebray 61800 :

Tinchebray, Beauchêne, Chanu, Clairefougère, Frênes, Larchamp, Le Ménil-Ciboult, Moncy, Montsecret, Saint-Christophe-de-Chaulieu, Saint-Cornier-des-Landes, Saint-Jean-des-Bois, Saint-Pierre-d'Entremont, Saint-Quentin-les-Chardonnets, Yvrandes ;

Canton de Flers 61100 :

Flers, La Chapelle-au-Moine, La Chapelle-Biche, La Lande-Patry, Landigou, Landisacq, Saint-Paul, La Selle-la-Forge ;

62 Pas de Calais,

63 Puy de Dôme :

Clermont-Ferrand, Riom 
autres cantons : Aigueperse • Ambert • Ardes • Arlanc • Aubière • Beaumont • Besse-et-Saint-Anastaise • Billom • Bourg-Lastic • Chamalières • Champeix • Châteldon • Combronde •Cournon-d’Auvergne • Courpière • Cunlhat • Ennezat • Gerzat • Herment • Issoire • Jumeaux • La Tour-d’Auvergne • Lezoux • Manzat • Maringues • Menat • Montaigut • Olliergues • Pionsat •Pontaumur • Pont-du-Château • Pontgibaud • Randan • Rochefort-Montagne • Royat • Saint-Amant-Roche-Savine • Saint-Amant-Tallende • Saint-Anthème • Saint-Dier-d’Auvergne •Saint-Germain-Lembron • Saint-Germain-l’Herm • Saint-Gervais-d’Auvergne • Saint-Rémy-sur-Durolle • Sauxillanges • Tauves • Thiers • Vertaizon • Veyre-Monton • Vic-le-Comte • Viverols

64 Pyrénées Atlantique :

Anglet : Nord • Sud
Bayonne : Est • Nord • Ouest
Biarritz : Est • Ouest
Nay : Est • Ouest
Oloron-Sainte-Marie : Est • Ouest
Pau : Centre • Est • Nord • Ouest • Sud
autres cantons : Accous • Aramits • Arthez-de-Béarn • Arudy • Arzacq-Arraziguet • Bidache • Billère • Espelette • Garlin • Hasparren • Hendaye • Iholdy • La Bastide-Clairence • Lagor •Laruns • Lasseube • Lembeye • Lescar • Mauléon-Licharre • Monein • Montaner • Morlaàs • Navarrenx • Orthez • Jurançon • Pontacq • Saint-Étienne-de-Baïgorry • Saint-Jean-de-Luz •Saint-Jean-Pied-de-Port • Saint-Palais • Saint-Pierre-d’Irube • Salies-de-Béarn • Sauveterre-de-Béarn • Tardets-Sorholus • Thèze • Ustaritz   

 

65 Haute Pyrénées :

Lourdes, Tarbes
autres cantons : Argelès-Gazost • Arreau • Aucun • Aureilhan • Bagnères-de-Bigorre • La Barthe-de-Neste • Bordères-Louron • Bordères-sur-l’Échez • Campan • Castelnau-Magnoac •Castelnau-Rivière-Basse • Galan • Laloubère • Lannemezan • Luz-Saint-Sauveur • Maubourguet • Mauléon-Barousse • Ossun • Pouyastruc • Rabastens-de-Bigorre • Saint-Laurent-de-Neste •Saint-Pé-de-Bigorre • Séméac • Tournay • Trie-sur-Baïse • Vic-en-Bigorre • Vielle-Aure

66 Pyrénées Orientales :

Perpignan

autres cantons : Argelès-sur-Mer • Arles-sur-Tech • Canet-en-Roussillon • Céret • La Côte Radieuse • Côte Vermeille • Elne • Latour-de-France • Millas • Mont-Louis • Olette • Prades •Prats-de-Mollo-la-Preste • Rivesaltes • Saillagouse • Saint-Estève • Saint-Laurent-de-la-Salanque • Saint-Paul-de-Fenouillet • Sournia • Thuir • Toulouges • Vinça

 

67 Bas Rhin,

68 Haut Rhin,

69 Rhône :

Lyon, Vénissieux, Villeurbanne 
autres cantons : Amplepuis • Anse • L’Arbresle • Beaujeu • Belleville • Le Bois-d’Oingt • Bron • Caluire-et-Cuire • Condrieu • Décines-Charpieu • Écully • Givors • Gleizé • Irigny •Lamure-sur-Azergues • Limonest • Meyzieu • Monsols • Mornant • Neuville-sur-Saône • Oullins • Rillieux-la-Pape • Saint-Fons • Saint-Genis-Laval • Saint-Laurent-de-Chamousset •Saint-Priest • Saint-Symphorien-d’Ozon • Saint-Symphorien-sur-Coise • Sainte-Foy-lès-Lyon • Tarare • Tassin-la-Demi-Lune • Thizy • Vaugneray • Vaulx-en-Velin • Villefranche-sur-Saône

70 Haute Saône,

71 Saône et Loire :

Autun, Chalon-sur-Saône, Le Creusot, Mâcon, Montceau-les-Mines 
autres cantons : Beaurepaire-en-Bresse • Bourbon-Lancy • Buxy • Chagny • La Chapelle-de-Guinchay • Charolles • Chauffailles • La Clayette • Cluny • Couches • Cuiseaux • Cuisery •Digoin • Épinac • Givry • Gueugnon • La Guiche • Issy-l’Évêque • Louhans • Lucenay-l’Évêque • Lugny • Marcigny • Matour • Mesvres • Montcenis • Montchanin • Montpont-en-Bresse •Montret • Mont-Saint-Vincent • Palinges • Paray-le-Monial • Pierre-de-Bresse • Saint-Bonnet-de-Joux • Saint-Gengoux-le-National • Saint-Germain-du-Bois • Saint-Germain-du-Plain •Saint-Léger-sous-Beuvray • Saint-Martin-en-Bresse • Semur-en-Brionnais • Sennecey-le-Grand • Toulon-sur-Arroux • Tournus • Tramayes • Verdun-sur-le-Doubs

72 Sarthe :

Liste des cantons :

arrondissement de la Flèche 72200 :
canton de Brûlon - canton de La Chartre-sur-le-Loir - canton de Château-du-Loir - canton de la Flèche - canton du Grand-Lucé - canton du Lude - canton de Loué - canton de Malicorne-sur-Sarthe - canton de Mayet - canton de Pontvallain - canton de Sablé-sur-Sarthe - canton de La Suze-sur-Sarthe
arrondissement de Mamers 72600 :
canton de Beaumont-sur-Sarthe - canton de Bonnétable - canton de Bouloire - canton de Conlie - canton de la Ferté-Bernard - canton de Fresnay-sur-Sarthe - canton de la Fresnaye-sur-Chédouet - canton de Mamers - canton de Marolles-les-Braults - canton de Montfort-le-Gesnois - canton de Montmirail (Sarthe) - canton de Saint-Calais - canton de Saint-Paterne - canton de Sillé-le-Guillaume - canton de Tuffé - canton de Vibraye

arrondissement du Mans 72000 :
canton d'Allonnes (Sarthe) - canton de Ballon - canton d'Écommoy - canton du Mans-Centre - canton du Mans-Est-Campagne - canton du Mans-Nord-Campagne - canton du Mans-Nord-Ouest- canton du Mans-Nord-Ville - canton du Mans-Ouest - canton du Mans-Sud-Est - canton du Mans-Sud-Ouest - canton du Mans-Ville-Est

73 Savoie :

Aix-les-Bains, Albertville, Chambéry
autres cantons : Aiguebelle • Aime • Albens • Beaufort • Bourg-Saint-Maurice • Bozel • La Chambre • Chamoux-sur-Gelon • Le Châtelard • Cognin • Les Échelles • Grésy-sur-Isère •Lanslebourg-Mont-Cenis • Modane • Montmélian • La Motte-Servolex • Moûtiers • Le Pont-de-Beauvoisin • La Ravoire • La Rochette • Ruffieux • Saint-Alban-Leysse • Saint-Genix-sur-Guiers •Saint-Jean-de-Maurienne • Saint-Michel-de-Maurienne • Saint-Pierre-d’Albigny • Ugine • Yenne

74 Haute Savoie :

Annecy, Annemasse 
autres cantons : Abondance • Alby-sur-Chéran • Annecy-le-Vieux • Le Biot • Boëge • Bonneville • Chamonix-Mont-Blanc • Cluses • Cruseilles • Douvaine • Évian-les-Bains • Faverges •Frangy • Reignier-Ésery • La Roche-sur-Foron • Rumilly • Saint-Gervais-les-Bains • Saint-Jeoire • Saint-Julien-en-Genevois • Sallanches • Samoëns • Scionzier • Seynod • Seyssel •Taninges • Thônes • Thonon-les-Bains-Est • Thonon-les-Bains-Ouest • Thorens-Glières

75 Paris,

76 Seine :

Dieppe, Le Havre, Rouen, Sotteville-lès-Rouen
autres cantons : Argueil • Aumale • Bacqueville-en-Caux • Bellencombre • Blangy-sur-Bresle • Bois-Guillaume • Bolbec • Boos • Buchy • Cany-Barville • Caudebec-en-Caux •Caudebec-lès-Elbeuf • Clères • Criquetot-l’Esneval • Darnétal • Doudeville • Duclair • Elbeuf • Envermeu • Eu • Fauville-en-Caux • Fécamp • Fontaine-le-Dun • Forges-les-Eaux • Goderville •Gonfreville-l’Orcher • Gournay-en-Bray • Grand-Couronne • Le Grand-Quevilly • Lillebonne • Londinières • Longueville-sur-Scie • Maromme • Montivilliers • Mont-Saint-Aignan •Neufchâtel-en-Bray • Notre-Dame-de-Bondeville • Offranville • Ourville-en-Caux • Pavilly • Le Petit-Quevilly • Saint-Étienne-du-Rouvray • Saint-Romain-de-Colbosc • Saint-Saëns •Saint-Valery-en-Caux • Tôtes • Valmont • Yerville • Yvetot

77 Seine et Marne :

Meaux, Melun, Coulommiers • Crécy-la-Chapelle • Dammartin-en-Goële • Donnemarie-Dontilly • La Ferté-sous-Jouarre • Lizy-sur-Ourcq • Mitry-Mory • Rebais • Brie-Comte-Robert •Le Châtelet-en-Brie • Combs-la-Ville • Le Mée-sur-Seine • Mormant • Perthes • Rozay-en-Brie • Savigny-le-Temple • Tournan-en-Brie • Bray-sur-Seine • Donnemarie-Dontilly •La Ferté-Gaucher • Montereau-Fault-Yonne • Nangis • Provins • Villiers-Saint-Georges • La Chapelle-la-Reine • Château-Landon • Fontainebleau • Lorrez-le-Bocage-Préaux • Moret-sur-Loing •Nemours • Champs-sur-Marne • Chelles • Claye-Souilly • Lagny-sur-Marne • Noisiel • Pontault-Combault • Roissy-en-Brie • Thorigny-sur-Marne • Torcy • Vaires-sur-Marne 

78 Yvelines :

Poissy, Saint-Germain-en-Laye, Versailles, Aubergenville • Bonnières-sur-Seine • Guerville • Houdan • Limay • Mantes-la-Jolie • Mantes-la-Ville • Meulan • Chevreuse • Maurepas • Montfort-l’Amaury • Rambouillet •Saint-Arnoult-en-Yvelines • Andrésy • La Celle-Saint-Cloud • Chatou • Conflans-Sainte-Honorine • Houilles • Maisons-Laffitte • Marly-le-Roi • Le Pecq • Saint-Nom-la-Bretèche • Sartrouville •Triel-sur-Seine • Le Vésinet • Le Chesnay • Montigny-le-Bretonneux • Plaisir • Saint-Cyr-l’École • Trappes • Vélizy-Villacoublay • Viroflay 

79 Deux Sèvres :

Niort, Saint-Maixent-l’École, Thouars 
autres cantons : Airvault • Argenton-les-Vallées • Beauvoir-sur-Niort • Bressuire • Brioux-sur-Boutonne • Celles-sur-Belle • Cerizay • Champdeniers-Saint-Denis • Mauléon • Chef-Boutonne •Coulonges-sur-l’Autize • Frontenay-Rohan-Rohan • Lezay • Mauzé-sur-le-Mignon • Mazières-en-Gâtine • Melle • Ménigoute • Moncoutant • La Mothe-Saint-Héray • Parthenay • Prahecq •Saint-Loup-Lamairé • Saint-Varent • Sauzé-Vaussais • Secondigny • Thénezay

80 Somme :

Abbeville, Amiens 
autres cantons : Acheux-en-Amiénois • Ailly-le-Haut-Clocher • Ailly-sur-Noye • Albert • Ault • Bernaville • Boves • Bray-sur-Somme • Chaulnes • Combles • Conty • Corbie •Crécy-en-Ponthieu • Domart-en-Ponthieu • Doullens • Friville-Escarbotin • Gamaches • Hallencourt • Ham • Hornoy-le-Bourg • Molliens-Dreuil • Montdidier • Moreuil • Moyenneville • Nesle •Nouvion • Oisemont • Péronne • Picquigny • Poix-de-Picardie • Roisel • Rosières-en-Santerre • Roye • Rue • Saint-Valery-sur-Somme • Villers-Bocage

81 Tarn :

Albi, Carmaux, Castres, Mazamet
autres cantons : Alban • Anglès • Brassac • Cadalen • Castelnau-de-Montmiral • Cordes-sur-Ciel • Cuq-Toulza • Dourgne • Gaillac • Graulhet • Labruguière • Lacaune • Lautrec • Lavaur •Lisle-sur-Tarn • Monestiés • Montredon-Labessonnié • Murat-sur-Vèbre • Pampelonne • Puylaurens • Rabastens • Réalmont • Roquecourbe • Saint-Amans-Soult • Saint-Paul-Cap-de-Joux •Salvagnac • Vabre • Valderiès • Valence-d’Albigeois • Vaour • Vielmur-sur-Agout • Villefranche-d’Albigeois

82 Tarn et Garonne :

Castelsarrasin, Moissac, Montauban
autres cantons : Auvillar • Beaumont-de-Lomagne • Bourg-de-Visa • Caussade • Caylus • Grisolles • Lafrançaise • Lauzerte • Lavit • Molières • Monclar-de-Quercy • Montaigu-de-Quercy •Montech • Montpezat-de-Quercy • Nègrepelisse • Saint-Antonin-Noble-Val • Saint-Nicolas-de-la-Grave • Valence • Verdun-sur-Garonne • Villebrumier

83 Var :

Hyères, Toulon 
autres cantons : Aups • Barjols • Le Beausset • Besse-sur-Issole • Brignoles • Callas • Collobrières • Comps-sur-Artuby • Cotignac • La Crau • Cuers • Draguignan • Fayence • Fréjus •La Garde • Grimaud • Lorgues • Le Luc • Le Muy • Ollioules • Rians • La Roquebrussanne • Saint-Mandrier-sur-Mer • Saint-Maximin-la-Sainte-Baume • Saint-Raphaël • Saint-Tropez •Salernes • La Seyne-sur-Mer • Six-Fours-les-Plages • Solliès-Pont • Tavernes • La Valette-du-Var

84 Vaucluse :

Avignon, Carpentras, Orange 
autres cantons : Apt • Beaumes-de-Venise • Bédarrides • Bollène • Bonnieux • Cadenet • Cavaillon • Gordes • L’Isle-sur-la-Sorgue • Malaucène • Mormoiron • Pernes-les-Fontaines •Pertuis • Sault • Vaison-la-Romaine • Valréas

85 Vendée,

86 Vienne :

Châtellerault, Poitiers
autres cantons : Availles-Limouzine • Charroux • Chauvigny • Civray • Couhé • Dangé-Saint-Romain • Gençay • L’Isle-Jourdain • Lencloître • Loudun • Lusignan • Lussac-les-Châteaux •Mirebeau • Moncontour • Montmorillon • Monts-sur-Guesnes • Neuville-de-Poitou • Pleumartin • Saint-Georges-lès-Baillargeaux • Saint-Gervais-les-Trois-Clochers • Saint-Julien-l’Ars •Saint-Savin • La Trimouille • Les Trois-Moutiers • La Villedieu-du-Clain • Vivonne • Vouillé • Vouneuil-sur-Vienne

87 Haute Vienne :

Limoges : La Bastide • Beaupuy • Carnot • Centre • Cité • Condat • Corgnac • Couzeix • Émailleurs • Grand-Treuil • Isle • Landouge • Le Palais • Panazol • Puy-las-Rodas • Vigenal
Saint-Junien : Est • Ouest
autres cantons : Aixe-sur-Vienne • Ambazac • Bellac • Bessines-sur-Gartempe • Châlus • Châteauneuf-la-Forêt • Châteauponsac • Le Dorat • Eymoutiers • Laurière • Magnac-Laval •Mézières-sur-Issoire • Nantiat • Nexon • Nieul • Oradour-sur-Vayres • Pierre-Buffière • Rochechouart • Saint-Germain-les-Belles • Saint-Laurent-sur-Gorre • Saint-Léonard-de-Noblat •Saint-Mathieu • Saint-Sulpice-les-Feuilles • Saint-Yrieix-la-Perche

88 Vosges,

89 Yonne :

Auxerre, Sens
autres cantons : Aillant-sur-Tholon • Ancy-le-Franc • Avallon • Bléneau • Brienon-sur-Armançon • Cerisiers • Chablis • Charny • Chéroy • Coulanges-la-Vineuse • Coulanges-sur-Yonne •Courson-les-Carrières • Cruzy-le-Châtel • Flogny-la-Chapelle • Guillon • L’Isle-sur-Serein • Joigny • Ligny-le-Châtel • Migennes • Noyers • Pont-sur-Yonne • Quarré-les-Tombes •Saint-Fargeau • Saint-Florentin • Saint-Julien-du-Sault • Saint-Sauveur-en-Puisaye • Seignelay • Sergines • Tonnerre • Toucy • Vermenton • Vézelay • Villeneuve-l’Archevêque •Villeneuve-sur-Yonne

90 Territoire de Belfort,

91 Essone :

Corbeil-Essones, Evry, Massy, Arpajon • Athis-Mons • Bièvres • Brétigny-sur-Orge • Brunoy • Chilly-Mazarin • Dourdan • Draveil • Épinay-sous-Sénart • Étampes • Étréchy • La Ferté-Alais •Gif-sur-Yvette • Grigny • Juvisy-sur-Orge • Limours • Longjumeau • Mennecy • Méréville • Milly-la-Forêt • Montgeron • Montlhéry • Morsang-sur-Orge • Orsay • Palaiseau • Ris-Orangis •Saint-Chéron • Saint-Germain-lès-Corbeil • Saint-Michel-sur-Orge • Sainte-Geneviève-des-Bois • Savigny-sur-Orge • Les Ulis • Vigneux-sur-Seine • Villebon-sur-Yvette • Viry-Châtillon • Yerres 

92 Hauts de Seine :

Asnières-sur-Seine, Boulogne-Billancourt, Colombes, Courbevoie, Gennevilliers, Issy-les-Moulineaux, Levallois-Perret, Nanterre, Neuilly-sur-Seine, Antony • Bagneux • Bois-Colombes • Bourg-la-Reine • Châtenay-Malabry • Châtillon • Chaville • Clamart • Clichy • Fontenay-aux-Roses • Garches • La Garenne-Colombes •Malakoff • Meudon • Montrouge • Le Plessis-Robinson • Puteaux • Rueil-Malmaison • Saint-Cloud • Sceaux • Sèvres • Suresnes • Vanves • Villeneuve-la-Garenne 

93 Seine Saint Denis :

Aubervilliers, Aulnay-sous-Bois, Bondy, Montreuil, Pantin, Saint-Denis, Bagnolet • Le Blanc-Mesnil • Bobigny • Le Bourget • La Courneuve • Drancy • Épinay-sur-Seine • Gagny • Les Lilas • Livry-Gargan • Montfermeil • Neuilly-Plaisance •Neuilly-sur-Marne • Noisy-le-Grand • Noisy-le-Sec • Les Pavillons-sous-Bois • Pierrefitte-sur-Seine • Le Raincy • Romainville • Rosny-sous-Bois • Saint-Ouen • Sevran • Stains •Tremblay-en-France • Villemomble • Villepinte 

94 Val de Marne :

Alfortville, Champigny-sur-Marne, Créteil, Fontenay-sous-Bois, Ivry-sur-Seine, Maisons-Alfort, Saint-Maur-des-Fossés, Villejuif, Vincennes, Vitry-sur-Seine, Arcueil • Boissy-Saint-Léger • Bonneuil-sur-Marne • Bry-sur-Marne • Cachan • Charenton-le-Pont • Chennevières-sur-Marne • Chevilly-Larue • Choisy-le-Roi • Fresnes •L’Haÿ-les-Roses • Joinville-le-Pont • Le Kremlin-Bicêtre • Nogent-sur-Marne • Orly • Ormesson-sur-Marne • Le Perreux-sur-Marne • Saint-Mandé • Sucy-en-Brie • Thiais • Valenton •Villecresnes • Villeneuve-le-Roi • Villeneuve-Saint-Georges • Villiers-sur-Marne 

95 Val d'Oise :

Argenteuil, Cergy, Garges-lès-Gonesse, Sarcelles, Beauchamp • Beaumont-sur-Oise • Bezons • Cormeilles-en-Parisis • Domont • Écouen • Eaubonne • Enghien-les-Bains • Ermont • Franconville • Gonesse • Goussainville •L’Hautil • Herblay • L’Isle-Adam • Luzarches • Magny-en-Vexin • Marines • Montmorency • Pontoise • Saint-Gratien • Saint-Leu-la-Forêt • Saint-Ouen-l’Aumône • Sannois •Soisy-sous-Montmorency • Taverny • La Vallée-du-Sausseron • Viarmes • Vigny • Villiers-le-Bel 

Points de livraisons dans les DOM TOM :

971 Guadeloupe :

  • Arrondissement de Basse-Terre : Baie-Mahault - Basse-Terre- Bouillante - Capesterre-Belle-Eau - Gourbeyre - Goyave - Lamentin - Petit-Bourg - Pointe-Noire - Saint-Claude - Sainte-Rose - Les Saintes - Trois-Rivières - Vieux-Habitants

  • Arrondissement de Pointe-à-Pitre : Les Abymes - Anse-Bertrand - Capesterre-de-Marie-Galante - La Désirade - Grand-Bourg - Le Gosier - Morne-à-l'Eau  - Le Moule - Petit-Canal - Pointe-à-Pitre - Saint-François - Saint-Louis - Sainte-Anne -

972 Martinique :

  • arrondissement de Fort-de-France :
    Fort-de-France - Le Lamentin - Saint-Joseph - Schœlcher

  • arrondissement du Marin :
    Les Anses-d'Arlet - Le Diamant - Ducos - Le François - Le Marin - Rivière-Pilote - Rivière-Salée - Sainte-Anne - Sainte-Luce - Saint-Esprit - Les Trois-Îlets - Le Vauclin

  • arrondissement de Saint-Pierre :
    Le Carbet - Case-Pilote-Bellefontaine - Le Morne-Rouge - Le Prêcheur - Saint-Pierre

  • arrondissement de La Trinité :
    L’Ajoupa-Bouillon - Basse-Pointe - Le Gros-Morne - Le Lorrain - Macouba - Le Marigot - Le Robert - Sainte-Marie - La Trinité

 

973 Guyanne :

  • Arrondissement de Cayenne (16 cantons) : Canton d'Approuague-Kaw, Canton de Cayenne Centre, Canton de Cayenne Nord-Est, Canton de Cayenne Nord-Ouest, Canton de Cayenne Sud, Canton de Cayenne Sud-Est, Canton de Cayenne Sud-Ouest, Canton d'Iracoubo, Canton de Kourou, Canton de Macouria, Canton de Matoury, Canton de Montsinéry-Tonnegrande, canton de Rémire-Montjoly, Canton de Roura, Canton de Saint-Georges-de-l'Oyapock et Canton de Sinnamary

  • Arrondissement de Saint-Laurent-du-Maroni (3 cantons) : Canton de Mana, Canton de Maripasoula et Canton de Saint-Laurent-du-Maroni

 

 974 Réunion :

  • Arrondissement de Saint-Benoît :

canton de Bras-Panon - canton de La Plaine-des-Palmistes - canton de Saint-André - canton de Saint-Benoît - canton de Sainte-Rose - canton de Salazie

  • Arrondissement de Saint-Denis :
    canton de Saint-Denis - canton de Sainte-Marie - canton de Sainte-Suzanne

  • Arrondissement de Saint-Paul :
    canton du Port - canton de La Possession - canton de Saint-Leu - canton de Saint-Paul - canton des Trois-Bassins

  • Arrondissement de Saint-Pierre :
    canton des Avirons - canton d'Entre-Deux - canton de L'Étang-Salé - canton de Petite-Île - canton de Saint-Joseph - - canton de Saint-Louis - canton de Saint-Philippe - canton de Saint-Pierre - canton du Tampon-

 

Nous Contacter :

*Nom

*Prénom

*Adresse

*Ville

*Code Postal

Veuillez saisir votre code postal, exemple :33 000

*Pays

Veuillez séléctionner votre pays

*Téléphone

Exemple : 04 86 68 52 20

Mobile

Exemple : 06 86 68 52 20

*Date de naissance

*Profession

*Email

*Sujet

Veuillez indiquez l'objet de votre message

*Message

* tous les champs marqués d'une étoile sont obligatoires